Preparada para brilhar, Anália Simões amanhã deixa a Vila de Guanunby para arrasar no Festival de Quadrilhas da Globo Nordeste

Resultado de imagem para festival de quadrilha da globo nordeste 2019
Considerada  uma aposta no Festival de Quadrilhas Juninas  da Rede Globo Nordeste, nesta quarta-feira  05 de junho  através do ultimo sorteio realizado  no ultimo dia 18  na sede da TV Globo na rua da Aurora  no Bairro de Santo Amaro na grande Recife, pela primeira vez  na historia o município de Buíque será representado com a participação de uma Escola Municipal de um distrito que é a Vila de Guanunby.

Por ordem de  apresentações,  as 22 horas e 15 minutos a quadrilha da Escola Anália Simões  estará entre as 38 equipes  que buscando sua classificação para permanecer na disputa  para chegar na final regional que será realizada no próximo dia 23 de Junho reunindo as quadrilhas campeãs  dos nove estados do Nordeste .

“A quadrilha junina é o que você vê depois de quase um ano de trabalho. É o primeiro festival do ano, então é muito tenso, é a emoção, pois é o início do São João”, declara a presidente da Federação das Quadrilhas de Pernambuco, Michelly Miguel.

Confira a ordem de apresentações
Dia 5 de junho (quarta-feira):
·         20h – Chapéu de Palha
·         20h45 – Recriarte
·         21h30 – 100hora Nordestina
·         22h15 – Anália Simões
·         23h – Mestre Zé
·         23h45 – Raio de Sol
·         0h30 – Zé Matuto
Dia 6 de junho (quinta-feira):
·         20h – Traque de Massa
·         20h45 – Rosa Vermelha
·         21h30 – Flor do São João
·         22h15 – Brilho de Ouro
·         23h – Raízes do Pinho
·         23h45 – Amigos de Furacão
·         0h30 – Arrocha o Nó
·         1h15 – Junina Traque
Dia 7 de junho (sexta-feira):
·         20h – Junina Zabumba
·         20h45 – Estrela Matuta
·         21h30 – Chá de Zabumba
·         22h15 – Junina Matutada
·         23h – Renascer
·         23h45 – Serrana Matuta
·         0h30 – Explosão Cordense
·         1h15 – Mandacaru
Dia 8 de junho (sábado):
·         20h – Origem Nordestina
·         20h45 – Junina Quentão
·         21h30 – Amor Caipira
·         22h15 – Evolução
·         23h – União Junina
·         23h45 – Bacamarte
·         0h30 – Xotear
·         1h15 – Rosa dos Ventos
Dia 9 de junho (domingo):
·         18h – Traquejo
·         18h45 – Lumiar
·         19h30 – Matutinho
·         20h15 – Sulanca
·         21h – Chinelar
·         21h45 – Tradição
·         22h30 – Dona Matuta

Foto Reproduzida da Intenet 



Tecnologia do Blogger.