De forma transparente e democrática, Damião Jose e reconduzido a presidência do Sindicato dos Trabalhadores Rurais de Buíque

Após ser publicado o edital de convocação anteriormente,  e conforme reza  o estatuto do Sindicato dos Trabalhadores Rurais de Buíque, (STR) com definição de chapa única,associados aptos a escolher a Diretoria Executiva compareceram em massa a sede da  Creche Municipal para reconduzir  a mais um mandato o presidente Damião José da Silva tendo como seu vice, o sindicalista Sivaldo de Oliveira Silva.  

Numa votação que começou por volta das 8 horas da manhã deste domingo, 01 de Agosto e se estendeu  até as 17 horas, a chapa encabeçada por Damião José , no final das apurações acabou recebendo uma das mais expressiva votação,totalizando 1.100 votos válidos, isso porque a forma de  presidir   que o atual e próximo presidente do Sindicato dos Trabalhadores de Buíque  conduz os trabalhos dentro da própria instituição não restou dúvidas  por parte do Conselho Fiscal que ele deveria continuar contribuindo para os avanços das benfeitorias e melhorias na vida dos associados, a maioria trabalhadores e trabalhadoras rurais do município.

Assessorados pela  experiente e atuante vereadora Creusa Couto, registrando em ata e dando maior transparência ao processo das eleições sindicais, Janusi Marques, atual Diretora de Organização e Formação da FETAPE, assim como Luiz Filho, Assessor da Federação dos Trabalhadores da FETAPE, juntos estiveram participando ativamente das eleições  que reconduziu Damião Jose e Sivaldo Oliveira a presidência do STR-Buíque .  

Confira agora os escolhidos e seus suplentes , tanto para Diretoria Executiva, quanto para o Conselho Fiscal.

                 DIRETORIA EXECUTIVA

                     FUNÇÃO

Damião  José da Silva

                      Presidente

Sivaldo de Oliveira Silva

                   Vice Presidente

Leydiane Tenório Dias Gama

            Secretaria de Finanças

Selma Delgado da Silva

              Sec. De Pol. Agrícola

Roberto Carlos Torres de Siqueira

                    1º Suplente

Jose Marcelo de Araujo Oliveira

                  2º Suplente

Jandira Dayanne F. de Lima

                   3º Suplente

Maria Selma Pereira da Costa

4º Suplente

   

    CONSELHO FISCAL                                                                        FUNÇÃO

Igor Cavalcanti Vanderley                                                           1º Membro

Katia Maria Paes C. de Almeida .                                               2º Membro

Maria Jose Peixoto da Silva Freire.                                            3º Membro

Maria Jose B. de Amorim Gomes                                              1º Suplente

Maria Quitéria F. de Melo                                                          2º Suplente

Joceane da Silva oliveira                                                              3º Suplente

 

 

Tecnologia do Blogger.